Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
1750
2
1500
16
1250
113
1000
204
750
248
470
124
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
711
avant 1980 :
18 (soit
3 %)
à partir de 1980 :
693 (soit
97 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
475 à 1960 mètres
Station(s) ignorée(s) :
4 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
150 sur 177 (soit 85%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
711 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
59
8.3%
Champsaur-Valgaudemar
140
19.7%
Dévoluy
12
1.7%
Embrunais
50
7%
Gapençais
183
25.7%
Guillestrois
53
7.5%
Haut-Buëch
42
5.9%
Laragnais
79
11.1%
Queyras
3
0.4%
Serrois-Rosannais
90
12.7%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
150 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLIER Claude
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BRUGOT Rémi – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CAMPAGNE Pascal – CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COMBRISSON Damien – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURAND Gilbert – DUVERGIER de HAURANNE E.
E : EVIN Emmanuel
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GUILLOUX Julien-Pierre
J : JAUZEIN Philippe
L : LANTIN Bernard – LE DRIANT Franck
M : MANZON Louis – MEYER Dorothée
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence
P : PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PIGEON Valérie – POINT Annie
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur