Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (12)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2
2500
3
2250
9
2000
57
1750
125
1500
110
1250
50
1000
23
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
394
avant 1980 :
46 (soit
12 %)
à partir de 1980 :
348 (soit
88 %)
Première observation :
1873
Plage d'altitudes :
900 à 2900 mètres
Station(s) ignorée(s) :
15 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
66 sur 177 (soit 37%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
394 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
126
32%
Champsaur-Valgaudemar
22
5.6%
Dévoluy
7
1.8%
Embrunais
32
8.1%
Gapençais
46
11.7%
Guillestrois
28
7.1%
Haut-Buëch
6
1.5%
Laragnais
1
0.3%
Queyras
126
32%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
66 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch. – AMANDIER Louis
B : BAISSET Marcel – BLANCHARD Thierry – BLOC Alain – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHEVALIER Robert – CHRISTOL Bernard – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric
E : EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FAVARGER Claude – FILOSA DENIS – FOY André – FRIN Bernard – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel – Girod Christophe
H : HEIM Roger
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur