Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2
2750
13
2500
145
2250
363
2000
333
1750
160
1500
31
1250
6
1000
1
750
1
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
1081
avant 1980 :
151 (soit
14 %)
à partir de 1980 :
930 (soit
86 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
900 à 3050 mètres
Station(s) ignorée(s) :
26 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
67 sur 177 (soit 38%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
1081 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
381
35.2%
Champsaur-Valgaudemar
198
18.3%
Dévoluy
46
4.3%
Embrunais
42
3.9%
Gapençais
50
4.6%
Guillestrois
56
5.2%
Haut-Buëch
26
2.4%
Laragnais
0
0%
Queyras
275
25.4%
Serrois-Rosannais
1
0.1%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
67 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch. – ANCEY Patrick
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – BULLE Tommy
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHAUD Marcel – CHEVALIER Robert – COMBRISSON Damien – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Casenave Claude – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DARDANELLI Laurent – DARNEAUD H. – DAVID Catherine – DEGUERRY Olivier – DELENATTE Blandine – DELLA-VEDOVA Muriel – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
E : EVIN Emmanuel
F : FAURE Alphonse – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GIROD – GRANGER Emilie – GRIOT André – GUILLOUX Julien-Pierre – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
J : JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques
Q : QUELIN Lionel
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHOENEFELD de W. – SEMIOND Patrice – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TONNEL A.
U : UGO Julien
V : VANDAMME Patrick – VANDERPERT Héloïse – VANNARD Eric – VINCENT Dominique
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur