Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
5
2000
29
1750
65
1500
33
1250
67
1000
31
750
23
470
2
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
269
avant 1980 :
17 (soit
6 %)
à partir de 1980 :
252 (soit
94 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
690 à 2420 mètres
Station(s) ignorée(s) :
14 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
71 sur 177 (soit 40%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
269 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
85
31.6%
Champsaur-Valgaudemar
55
20.4%
Dévoluy
14
5.2%
Embrunais
11
4.1%
Gapençais
16
5.9%
Guillestrois
16
5.9%
Haut-Buëch
14
5.2%
Laragnais
2
0.7%
Queyras
54
20.1%
Serrois-Rosannais
2
0.7%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
71 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AMIET Jean-Louis
B : BAISSET Marcel – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRIOTET Daniel – BUISSE Thomas – BULLE Tommy
C : CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVID Catherine – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EVIN Emmanuel
F : FABRE Samuel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – Grzemski Bernard
J : JAUZEIN Philippe – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LE DRIANT Franck
M : MEHU Adolphe – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2
Q : QUELIN Lionel – QUELLIER Hélène
R : RAVAUD Abbé – REMY Claude – ROBERT Henri – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre
T : TELMON Jean-Philippe – THOMAS Bernard – TILLET P.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur