Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2
2000
16
1750
48
1500
43
1250
29
1000
17
750
3
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
176
avant 1980 :
44 (soit
25 %)
à partir de 1980 :
132 (soit
75 %)
Première observation :
1848
Plage d'altitudes :
900 à 2300 mètres
Station(s) ignorée(s) :
18 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
36 sur 177 (soit 20%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
176 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
46
26.1%
Champsaur-Valgaudemar
16
9.1%
Dévoluy
1
0.6%
Embrunais
0
0%
Gapençais
12
6.8%
Guillestrois
24
13.6%
Haut-Buëch
0
0%
Laragnais
0
0%
Queyras
77
43.8%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
36 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
B : BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BLOC Alain – BONET Richard – BOREL J. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas
C : CHAMPAGNE Pierre – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel
D : DANAIS Michel – DAVIN Jean-Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
F : FAURE Alphonse – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GARNIER Maurice – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel – Girod Christophe
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck
M : MAGNIN Antoine – MEYER Dorothée – MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève
P : PAUCHER Pierre – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHOENEFELD de W. – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur