Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (2)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
19
2000
160
1750
176
1500
98
1250
110
1000
98
750
76
470
25
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
766
avant 1980 :
64 (soit
8 %)
à partir de 1980 :
702 (soit
92 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
590 à 2355 mètres
Station(s) ignorée(s) :
4 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
123 sur 177 (soit 69%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
766 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
190
24.8%
Champsaur-Valgaudemar
159
20.8%
Dévoluy
24
3.1%
Embrunais
42
5.5%
Gapençais
96
12.5%
Guillestrois
49
6.4%
Haut-Buëch
14
1.8%
Laragnais
14
1.8%
Queyras
146
19.1%
Serrois-Rosannais
28
3.7%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
123 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BAISSET Marcel – BALLANDIER Hubert – BAUDU Bruno – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHAUD Marcel – CHEVALIER Robert – CHRISTOL Bernard – COMBRISSON Damien – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DARDANELLI Laurent – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DELENATTE Blandine – DELLA-VEDOVA Muriel – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DUMAS Pierre
E : EVIN Emmanuel – EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FAURE Odile – FAVARGER Claude – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOMEZ Samuel – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Grzemski Bernard
J : JAUZEIN Philippe – JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUELIN Lionel – QUELLIER Hélène
R : REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROGER Claude – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SEMIOND Patrice – SENN Olivier
T : TELMON Jean-Philippe – TESSIER DU CROS Bruno – TONNEL A.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur