Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2
2250
47
2000
206
1750
215
1500
149
1250
199
1000
163
750
183
470
138
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
1314
avant 1980 :
27 (soit
2 %)
à partir de 1980 :
1287 (soit
98 %)
Première observation :
0000
Plage d'altitudes :
144 à 2568 mètres
Station(s) ignorée(s) :
9 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
157 sur 177 (soit 89%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
1314 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
212
16.1%
Champsaur-Valgaudemar
132
10%
Dévoluy
48
3.7%
Embrunais
118
9%
Gapençais
139
10.6%
Guillestrois
144
11%
Haut-Buëch
58
4.4%
Laragnais
100
7.6%
Queyras
238
18.1%
Serrois-Rosannais
123
9.4%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
157 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes BDO-05 : Base de données des Orchidées des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AMARDEILH Jean-Pierre – AUGÉ Vincent
B : BALLANDIER Hubert – BEAUX François – BERNARD Pierre – BISMAN Daniel – BLANCHARD Thierry – BLOC Alain – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas – Barbier Anne-cécile – Bibollet Steven
C : CHAMPAGNE Pierre – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHEVALIER Robert – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DANAIS Michel – DAVIN Jean-Pierre – DELFORGE Pierre – DENTANT Cédric – DOMMERGUES Cyril
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Henri – FAURE Odile – FAY Marie-Hélène – FERLAY Benjamin – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOUCHER René – FOY André – FRIN Bernard – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GERBAUD Olivier – GILLOT Dr – GILLOT Philippe – GIRARDEAU Alain – GOMEZ Samuel – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel – Grzemski Bernard
J : JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MARTIN Roland & WALLET S. – MARTIN Rolland – MERLE Hugues – MEYER Lucien – MICHEL Marie-thérèse – Mathieu Frederic – Mordefroid Xavier
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PAYAN Clément – PELLISSIER Robert – PERRIN J.-François – PERRIN xxx – PEYLA Martine – PONS J. Joseph
Q : QUELIN Lionel
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHIO Loïc – SENN Olivier – SERIE Marie-Georges – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TILLET P. – Ternay Jean-marc – Tourillon Olivier
U : UGO Julien
V : VANDERPERT Héloïse – VANNARD Eric – VENDEVILLE Lucien – Vanderbecq Guillaume – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur