Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (13)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
1750
6
1500
47
1250
106
1000
134
750
89
470
104
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
493
avant 1980 :
7 (soit
1 %)
à partir de 1980 :
486 (soit
99 %)
Première observation :
0000
Plage d'altitudes :
500 à 1950 mètres
Station(s) ignorée(s) :
7 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
85 sur 177 (soit 48%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
493 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
165
33.5%
Champsaur-Valgaudemar
46
9.3%
Dévoluy
1
0.2%
Embrunais
42
8.5%
Gapençais
79
16%
Guillestrois
22
4.5%
Haut-Buëch
40
8.1%
Laragnais
44
8.9%
Queyras
5
1%
Serrois-Rosannais
49
9.9%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
85 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-FPAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore Patrimoniale PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
B : BENCE Stéphane – BLOCHET Florence – BOREL J. – BRACHET Flavien – BRUNEL Yves – BULLE Tommy – BURSTERT Jean-sébastien – Bibollet Steven
C : CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie – Corail Marc
D : DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DENTANT Pablo – DUMAS Pierre
E : EMOND François – EVIN Emmanuel
F : FABRE Samuel – FAURE Henri – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FRIN Bernard – Françoise HOMAND
G : GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Girod Christophe
J : JULLIEN Nicole
L : LANNES – LE DRIANT Franck – LECONTE Jacqueline – LOMBARD Jean-François
M : Merhan Baptiste
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NICOLLET Jean-Pierre
P : PAULIN David – PELLISSIER Robert – PONS J. Joseph – POUCHAIN Renaud – Perriat Fabrice
R : REMY Claude – RIFFAULT Christian – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre
T : TALICHET Maëlle
V : VINCENT Dominique – Verstichel Charles – Vertès-Zambettakis Sophie
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur