Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
1
2500
21
2250
169
2000
196
1750
99
1500
34
1250
45
1000
9
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
590
avant 1980 :
34 (soit
6 %)
à partir de 1980 :
556 (soit
94 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
144 à 2810 mètres
Station(s) ignorée(s) :
14 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
66 sur 177 (soit 37%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
590 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
189
32%
Champsaur-Valgaudemar
28
4.7%
Dévoluy
26
4.4%
Embrunais
24
4.1%
Gapençais
29
4.9%
Guillestrois
49
8.3%
Haut-Buëch
6
1%
Laragnais
4
0.7%
Queyras
230
39%
Serrois-Rosannais
5
0.8%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
66 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes BDO-05 : Base de données des Orchidées des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLEIZETTE Ch. – AMANDIER Louis – AMARDEILH Jean-Pierre
B : BALLANDIER Hubert – BEAUX François – BISMAN Daniel – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BREISTR. (in COQUILLAT) – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHAMPAGNE Pierre – CHAS Edouard – Challier Suzie
D : DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DEVLIEGER Christian – DUTILLET B.
F : FABRE Samuel – FAY Marie-Hélène – FERLAY Benjamin – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOUCHER René – FOY André – FRIN Bernard – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Dr – GILLOT Philippe – GIRARDEAU Alain – GIROD – Gayet Jérôme
H : HEIM Roger
L : LALUQUE Olivier – LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MARTIN Roland & WALLET S. – MARTIN Rolland – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAYAN Clément – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT – QUELIN Lionel
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur