Version 1.30
Utilisateur
non connecté
Identifiez-vous

Version 1.30


Recherche par mailles

Afficher le contenu des mailles de 5 x 5 km

Maille N°88
INPN:E0935N6375
Surface.HA.:25km2
Stations:187
Taxons:507
Tax.Patrim.:7
Cliquez sur une maille de la carte pour afficher son contenu.
Déplacez vous et zoomez sur la carte à l'aide de la souris.
Afficher
la maille
sur fond IGN
Accès direct maille
Sélectionnez la maille :
Tri et critères : Tout
Ordre :
Trier :
Nbr :
Taxons :
Export CSV pour Excel
Exporter les taxons de la maille au format CSV
Exporter toutes les stations de la maille au format CSV

 

Taxons 401 à 500 sur 507 trouvés dans la maille


Poaceae
2013 Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire glauque, Sétaire naine  
2013 Setaria verticillata (L.) P.Beauv. subsp. verticillata Sétaire verticillée, Panic verticillé  
2012 Setaria viridis (L.) P.Beauv. subsp. viridis Sétaire verte  
2005 Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep  

 

Polygalaceae
2011 Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu  

 

Polygonaceae
2013 Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Renouée-liseron  
2013 Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée Persicaire  
2013 Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée Traînasse  
2011 Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux  
2013 Polygonum aviculare subsp. rurivagum (Jord. ex Boreau) Berher, 1887 Renouée des champs  
2013 Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi  
2014 Rumex crispus L., 1753 Rumex crépu  
2012 Rumex patientia L., 1753 Patience  

 

Primulaceae
2014 Androsace maxima L., 1753 Androsace à grand calice  
2011 Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune  
2012 Primula veris L., 1753 Coucou  
2012 Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère commune  

 

Ranunculaceae
2020 Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flammé  
2012 Anemone hepatica L., 1753 Hépatique noble  
2011 Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune  
2013 Clematis recta L., 1753 Clématite droite  
2012 Clematis vitalba L., 1753 Clématite Vigne blanche  
2011 Consolida regalis Gray, 1821 Pied d'alouette  
2014 Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore fétide  
2011 Ranunculus acris L., 1753 Bouton d'or  
2011 Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue  
2020 Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs  
2014 Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse  
2014 Ranunculus ficaria L., 1753 Ficaire  
2020 Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminées  
2011 Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante  
2011 Trollius europaeus L., 1753 Trolle d'Europe  

 

Resedaceae
2011 Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune  
2014 Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce  

 

Rhamnaceae
2018 Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne  
2018 Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers  

 

Rosaceae
2013 Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire  
2018 Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier  
2012 Cotoneaster intermedius H.J.Coste 1893 Cotonéaster intermédiaire  
2014 Cotoneaster tomentosus Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux  
2012 Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine  
2012 Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine monogyne  
2011 Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier  
2013 Filipendula vulgaris Moench, 1794 Spirée filipendule  
2011 Fragaria moschata Weston, 1771 Fraisier musqué  
2012 Fragaria vesca L., 1753 Fraisier  
2013 Geum urbanum L., 1753 Benoîte des villes  
2020 Potentilla argentea L., 1753 Potentille argentée  
1872 Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille grisâtre, Potentille inclinée  
2014 Potentilla neumanniana Rchb., 1832 Potentille du printemps  
2011 Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante  
2012 Prunus avium (L.) L., 1755 Merisier  
2012 Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier  
2018 Prunus mahaleb L., 1753 Bois de Sainte-Lucie  
2014 Prunus spinosa L., 1753 Prunellier  
2012 Pyrus communis L., 1753 Poirier cultivé  
2014 Pyrus pyraster (L.) Du Roi, 1772 Poirier sauvage  
2018 Rosa canina GROUPE Série de l'églantier des chiens  
2012 Rosa canina L., 1753 s.str. Eglantier du vrai chien  
2012 Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier elliptique, Rosier inodore  
2011 Rosa gallica L., 1753 Rose de France
PRN
2012 Rosa pimpinellifolia L., 1759 Eglantier pimprenelle  
2011 Rosa vosagiaca Desp., 1828 Rosier des Vosges  
2013 Rubus ulmifolius S.L Ronce à feuilles d'Orme  
2012 Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce à feuilles d'Orme  
2012 Sanguisorba minor Scop. subsp. minor Pimprenelle à petits fruits  
2012 Sanguisorba minor Scop., 1771 Pimprenelle  
2014 Sorbus aria (L.) Crantz, 1763 Alisier blanc  
2012 Sorbus domestica L., 1753 Cormier  

 

Rubiaceae
1990 Asperula cynanchica L. subsp. cynanchica Aspérule de l'esquinancie  
2011 Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet croisette  
2011 Galium aparine L. subsp. aparine Gaillet gratteron  
2011 Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal  
2012 Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge  
2014 Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque  
2014 Galium mollugo L. subsp. mollugo Gaillet Mollugine  
2012 Galium mollugo subsp. erectum Syme, 1865 Gaillet blanc  
2011 Galium verum L., 1753 Gaillet-vrai  

 

Salicaceae
1992 Populus alba L., 1753 Peuplier blanc  
2012 Populus nigra L., 1753 Peuplier noir  
2013 Populus tremula L., 1753 Tremble  
2014 Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Peuplier grisard  
2013 Salix cinerea L., 1753 Saule cendré  
2014 Salix eleagnos subsp. angustifolia (Cariot & St.-Lag.) Rech.f., 1957 Saule à feuilles étroites  
2012 Salix purpurea L., 1753 Osier rouge  

 

Santalaceae
2013 Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium étalé  
2013 Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin  
2011 Viscum album L., 1753 Gui
IND
2016 Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche  

 

Sapindaceae
2012 Acer campestre L., 1753 Erable champêtre  

 

Saxifragaceae
2020 Saxifraga tridactylites L., 1753 Perce-pierre  

 

Scrophulariaceae
2012 Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire  
2014 Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnide  

 

Simaroubaceae
1992 Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailanthe  

 

Solanaceae
2012 Solanum villosum subsp. miniatum (Bernh. ex Willd.) Edmonds, 1984 Morelle aux baies couleur minium  

 

Thymelaeaceae
2013 Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine  

 

Typhaceae
2013 Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe  
2013 Typha latifolia L., 1753 Massette à larges feuilles  

 

Ulmaceae
1990 Ulmus minor Mill. subsp. procera (Salisb.) Franco Grand orme  
2011 Ulmus minor Mill., 1768 Ormeau  

Résultat(s) 401 à 500 sur 507

Consulter la légende
des symboles utilisés
dans cette page


Page d'accueil Les Hautes Alpes Quelques Statistiques Clefs de détermination Les taxons Les communes Protections, LR, DH. Recherche par maille Les observateurs La bibliographie ! Dernières données Nouveaux taxons Espèces invasives Saisir des données Notre Charte Actualité Publications Infos / Contact Liens et partenaires

Référenciel taxinomique : TaxRef V4.00

Création : Franck Le Driant / FloreAlpes.com - © 2011-2012-2013


En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur