Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
1
2500
28
2250
85
2000
135
1750
159
1500
103
1250
52
1000
21
750
16
470
2
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
617
avant 1980 :
80 (soit
13 %)
à partir de 1980 :
537 (soit
87 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
650 à 2800 mètres
Station(s) ignorée(s) :
15 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
86 sur 177 (soit 49%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
617 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
174
28.2%
Champsaur-Valgaudemar
67
10.9%
Dévoluy
39
6.3%
Embrunais
43
7%
Gapençais
41
6.6%
Guillestrois
80
13%
Haut-Buëch
34
5.5%
Laragnais
2
0.3%
Queyras
130
21.1%
Serrois-Rosannais
5
0.8%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
86 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch.
B : BELANGER (in COQUILLAT) – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BONTOUX Maxime – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUTICNY (in COQUILLAT) – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – COULOUMY Christian – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUNKEL (G.) Franz – DUTILLET B.
E : EVIN Emmanuel – EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FAURE Odile – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel – Girod Christophe
H : HEIM Roger – HUSTACHE Eric
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Laurent – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – POINT Annie – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN et NETIEN
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – ROUY G. – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAG Georges – SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur