Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
1750
3
1500
14
1250
49
1000
67
750
68
470
37
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
246
avant 1980 :
30 (soit
12 %)
à partir de 1980 :
216 (soit
88 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
560 à 1780 mètres
Station(s) ignorée(s) :
8 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
66 sur 177 (soit 37%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
246 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
60
24.4%
Champsaur-Valgaudemar
6
2.4%
Dévoluy
0
0%
Embrunais
4
1.6%
Gapençais
47
19.1%
Guillestrois
39
15.9%
Haut-Buëch
10
4.1%
Laragnais
41
16.7%
Queyras
0
0%
Serrois-Rosannais
39
15.9%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
66 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLIER Claude
B : BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BREISTROFFER Maurice – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie
D : DAVID Catherine – DENTANT Cédric
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Henri – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GRIOT André
J : JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LANDEAU Yvonne – LE DRIANT Franck – LITARDIERE et BREISTROFFER
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – Merhan Baptiste
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PONS J. Joseph
R : RAVAUD Abbé – REMY Claude – ROBERT Henri – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur